Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

Кадеты 2 УР в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого

Второго декабря 2018 года кадеты 2 учебной роты вместе с педагогом-организатором и воспитателем посетили один из самых необычных и крупнейших музеев мира - Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого или Кунсткамеру, что в переводе с немецкого слова «Kunstkammer» означает «Кабинет редкостей». Музей является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Петровской Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 г.

Сегодня Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН – это не только академический музей, но и один из ведущих исследовательских центров Российской академии наук. Здесь продолжаются традиции великих русских этнографов и антропологов XVIII – XX вв. Ребятам была проведена обзорная экскурсия, включавшая в себя три экспозиции:

Экспозиция «Северная Америка» — это путешествие с севера на юг, от Аляски до Калифорнии. Она открывает красоту традиционной культуры американских индейцев первой половины XIX века. Особая гордость музея — алеутские деревянные головные уборы для морской охоты; замшевая одежда атапасков, украшенная вышивкой из игл дикобраза и предметы из снаряжения тлинкитских воинов.

Далее экскурсовод перешла к экспозиции, посвященной М.В,Ломоносову. В здании Кунсткамеры в XVIII–XIX веках располагалась основанная Петром Великим в 1724 году Санкт-Петербургская академия наук, одним из первых академиков которой был русский ученый-энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносов. Собрание включает немногие уцелевшие личные вещи М. В. Ломоносова, мозаичные портреты, изготовленные в его мастерской, уникальные научные приборы и инструменты XIV– XIX века, книги, среди которых немало библиографических редкостей. Представляют интерес произведения живописи, графики и скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, мебель.

В завершении экскурсии ребята посетили естесственно-научный зал, рассказывающий о коллекциях «кабинета натуралий» Кунсткамеры и их экспонировании в XVIII веке. Известно, что особый интерес Петра I вызывала анатомия человека. Прекрасно понимая, как много дает знание анатомии для хирургии и общей медицины, Петр купил прославившееся в те времена на всю Европу собрание препаратов знаменитого анатома Фредерика Рюйша, которого называл своим учителем. С точки зрения науки начала XVIII века, для постижения нормы было чрезвычайно важно изучить аномалии развития организмов.

Есть места, которые должен посетить каждый образованный человек. Кунсткамера - одно из них. Это не только, как считают многие, коллекция аномалий, вызывающая двоякие чувства, это поистине уникальная коллекция редкостей, предметов старины, которые раскрывают и показывают нам быт, культуру, историю и обычаи разных народов. Это действительно достояние Санкт-Петербурга и побывать в этом историческом месте, хоть раз в жизни, обязательно стоит!

 

05.12-0105.12-0205.12-0305.12-0405.12-0505.12-0605.12-07