Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Ю. Воронов

   В библиотеке нашего корпуса состоялись мероприятия, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Кадеты 4-й учебной роты стали участниками литературно-музыкальной композиции «Дети блокадного Ленинграда», подготовленной сотрудниками библиотеки. В исполнении ребят проникновенно прозвучали стихи ленинградских поэтов, переживших блокаду: Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Анатолия Молчанова.

   Кадетам была представлена видеопрезентация, которая собрала самые трогательные и выразительные материалы и фотографии, связанные с блокадой Ленинграда и днем, когда она была снята. Прозвучали песни о блокаде, ленинградский метроном.

   Блокада Ленинграда… О ней написаны сотни книг, сняты десятки фильмов.

  С каждым годом все дальше в прошлое уходят события тех времен. С каждым днем все меньше становится очевидцев тех трагических событий. Вместе с ними уходит история. И только от нас, их потомков, зависит, чтобы она осталась в нашей памяти, в наших сердцах. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших ленинградцах, отстоявших любимый город, и бойцах Ленинградского и Волховского фронтов, защищавших Ленинград.

  Для кадет 2 роты в виртуальном филиале Русского музея КМКВК  прошло занятие «Художники осажденного города», которое провела Жданова Вероника Валерьевна.

  Встреча началась с чтения пронзительного стихотворения Евгения Капустина «Блокадные художники» в исполнении учащихся 24 класса Грабчинского Павла, Галибердова Белустана и Никитина Дениса. Внимательно слушали кадеты рассказ о подвиге ленинградских художников в дни блокады. Произведения Вячеслава Владимировича Пакулина, Анны Петровны Остоумовой-Лебедевой, Соломона Борисовича Юдовина, Алексея Федоровича Пахомова, Павла Александровича Шиллинговского поднимали дух города и его защитников, помогали ленинградцам противостоять силам фашизма и тем лишениям, которые выпали на их долю.

   Участникам встречи была представлена книга стихов «Метроном» Юрия Воронова с иллюстрациями Андрея Ушина.

  Борис Пидемский в предисловии к книге пишет: «Это правда, увиденная глазами двух, не знавших тогда ничего друг о друге талантливых ленинградских подростков-блокадников. Им можно верить. Им надо верить, ибо осознанное ими в то время и воссозданное на листе под стук метронома пришло не извне, не по чьему-то внушению, а от своей души и сердца».

 Кадеты посмотрели фильм «Художники блокадного Ленинграда» из авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Был город-фронт, была блокада».

c_150_100_16777215_00_images_2019_07.02-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2019_07.02-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2019_07.02-03.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2019_07.02-04.jpg