Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

Библиотека КМКВК

ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ

ЦЕЛИ БИБЛИОТЕКИ:

Цели библиотеки соотносятся с целями КМКВК: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

ЗАДАЧИ:

  1. обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов КМКВК.
  2. воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося.
  3. формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации.
  4. совершенствование предоставляемых библиотекой КМКВК услуг, формирование комфортной библиотечной среды.

СТРУКТУРА БИБЛИОТЕКИ:

 

1. Отдел абонемента и читального зала

Фонд библиотеки состоит из художественных произведений, энциклопедий, справочников, учебной, методической, периодической литературы последних трёх лет издания.

 

1.JPG   2.JPG

 

Читальный зал библиотеки рассчитан на 40 посадочных мест, оборудован компьютерами для обеспечения работы в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал».


ГРАФИК РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ:

 

  Понедельник – Пятница: с 11:00 до 20.00 (перерыв 13:30 – 14:30)

  В настоящее время в библиотеке КМКВК состоит на учете 33 118 экземпляров книг, из них учебной литературы 28255 экземпляров. Основной фонд составляет 4863 экземпляров.

 Основными направлениями деятельности библиотеки является обеспечение кадет, педагогов и воспитателей учебной, методической литературой, помощь кадетам в поиске информации для написания сообщений, рефератов, докладов, военно-патриотическое воспитание кадет через систему мероприятий: книжных выставок, читательских конференций, литературно-музыкальных вечеров.

  Большое внимание уделяется сотрудниками библиотеки патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно проводятся вечера памяти, посвященные годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, организуются выставки литературы по данной тематике. В читальном зале библиотеки проходили творческие   встречи кадет с писателем Виктором Николаевичем Васильевым -членом Союза писателей России, призером поэтического и двух прозаических конкурсов; Борисом Орловым - председателем СПб отделения Союза писателей Анатолием Александровичем Раздолгиным - писателем-краеведом, Михаилом Андреевичем Морозовым - участником Великой Отечественной войны, старшим матросом линкора « Марат», автором автобиографической книги « Не как все».

2 А.JPG   2 Б.JPG   2 В.JPG

 Ежегодно проводим игру - «путешествие» «Зачарованные музой странствий», викторины, посвященные знаменитым мореплавателям, уходившим из Кронштадта в кругосветные плавания ( Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев, О.Е. Коцебу, С.Г. Шишмарев, М.А. Васильев и другие) и составившим славу Российского флота.

  Во время проведения этих мероприятий знакомим кадет с книгами серии «Великие русские путешественники», изданными и подаренными библиотеке Русским географическим обществом.

  Большое внимание уделяется пропаганде литературы об истории Российского флота, о современном его состоянии. На абонементе и в читальном зале имеются постоянно действующие книжные выставки: « От парусных фрегатов до атомных крейсеров», « Флот создал Петербург, а Петербург создал флот», « Доблесть и слава Российского флота». А также вниманию кадет на выставках (« Обрученные с морем», « В морях твои дороги») представлена художественная литература о морской службе.

  В нашей библиотеке организуются выставки к памятным и знаменательным датам: к 205-годовщине Бородинского сражения «И помнит вся Россия про день Бородина», к 200-летию со дня рождения А.К. Толстого - «Несравненный художник жизни», к 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой - «Муза Серебряного века», к 75-летию прорыва блокады Ленинграда - «Был город - фронт, была блокада», к 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского - «Космос далекий и близкий», к 315- годовщине основания Санкт-Петербурга – «Славься, град Петра!» и другие.

3.JPG   4.JPG   5.JPG

  Стало хорошей традицией проведение в сентябре-октябре серии библиотечных уроков «Добро пожаловать в библиотеку» для пятиклассников. Их целью является приобщение воспитанников корпуса к регулярному посещению библиотеки, воспитание бережного отношения к книге.

6.JPG   7.JPG

  В практике работы библиотеки активно используются возможности справочно-информационного аппарата. В читальном зале ведется картотека газетно-журнальных статей, выполняются запросы читателей, оказывается помощь не только в подборе литературы, но в получении необходимой читателям информации при написании рефератов, докладов, при подготовке к олимпиадам, конкурсам и презентациям.

   В читальном зале библиотеке КМКВК 21 марта 2013 года был открыт информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Это масштабный международный проект Русского музея, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального русского искусства для широкой аудитории, объединяющий   информационно - образовательные центры в РФ и зарубежных странах и формирующий единое культурно - информационное пространство.   Сегодня музей – это коллекция из 400 000 произведений живописи, графики и скульптуры за тысячу лет русского искусства, шесть дворцов и два сада, известный культурно- просветительский центр России. Виртуальный филиал своеобразный электронный аналог музея, обеспечивающий различным категориям зрителей, территориально удаленных от Санкт-Петербурга, доступ к шедеврам изобразительного искусства, которые представлены в электронном виде. Каждый посетитель филиала имеет возможность войти в музейную среду и увлекательный мир изобразительного искусства, посетить дворцы, входящие в уникальный архитектурный комплекс музея, познакомиться с судьбами и творчеством выдающихся русских художников, сформировать представление о видах, жанрах, стилях и эпохах русского искусства.

   Сотрудники нашей библиотеки активно используют возможности медиатеки, которую Русский музей предоставляет каждому ИОЦ. Ежегодно медиатека пополняется новыми компьютерными разработками. Программы, созданные на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея, используются непосредственно в образовательном процессе, в проведении воспитательных мероприятий, направленных на формирование у кадетов высокой культуры и нравственности на основе лучших образцов русского искусства. Кадеты могут самостоятельно совершать экскурсии, интересуясь творчеством того или иного художника, виртуально посещая залы Русского музея.

  В Русском музее регулярно проводятся обучающие семинары и конференции для сотрудников ИОЦ. Знания, полученные на этих занятиях, позволяют быстро и эффективно произвести отбор необходимых материалов медиатеки для проведения лекций, коллективного показа фильмов.

7 А.jpg   7 Б.jpg   7 В.jpg

  «Русский музей: виртуальный филиал» играет особую роль в приобщении детей к искусству, развитию творческой личности. За прошедший учебный год было проведено 14 занятий с кадетами: «Ты пришел в музей» об истории создания Русского музея, «Художники блокадного Ленинграда», «Илья Репин. Бурлаки на Волге», «Творчество Ивана Константиновича Айвазовского», «Герои Отечественной войны 1812 года в русском искусстве», «Ограда Летнего сада», арт-час «Шедевры на все времена», посвященный 170-летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова.

8.JPG   9.JPG

  Большой популярностью среди кадет пользуются и компьютерные игры, которые знакомят ребят с картинами знаменитых художников, полотна которых находятся в залах Русского музея.

  «России воины-сыны» - так называется игра, в которую так охотно играют наши кадеты. Мальчики могут почувствовать себя не просто воинами, а настоящими защитниками своей страны. Создатели этой игры посвятили свою работу 65 – летию Великой Победы. Эта игра адресована детям 10 – 14 лет, но и сами полотна, и материалы к произведениям могут быть широко использованы в образовательной деятельности.

  В игре «Царское дело» выдержанаосновная хронология царствования Дома Романовых, опубликованы картины, посвященные разным сторонам жизни царских       семей – воспитанию детей, праздникам, главным ритуальным государственным действам, военной службе и т.д

  В интерактивной игре «Ровесники» детям предлагаются задания и оригинальные мини – игры, разработанные на основе произведений русских живописцев XVIIIXX вв. В программе публикуются 30 картин известных художников, персонажами которых являются дети – ровесники той аудитории, для которой предлагается игра.

   Привлекает внимание детей игра «Шедевры Русского музея. Компьютерные пазлы ». Она также дает возможность кадетам, не выходя за пределы читального зала нашей библиотеки, знакомиться с творчеством знаменитых художников.

   Цель всей нашей работы – показать кадетам прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали «разумное», «доброе», «вечное», чтобы чтение стало первейшей потребностью, насущной пищей для сердца и разума.

Сотрудники библиотеки КМКВК

6K6A3883.jpg

Заведующий библиотекой

Хохлачева Альмира Ахатовна 

 

 Окончила Куйбышевский государственный институт культуры.     Библиотекарь-библиограф массовых и научных библиотек.  

  Стаж библиотечной работы - 40 лет. 

 Диплом Всероссийского конкурса «Библиообраз-2009»  в номинации   «БиблиОпрофи» - III место в региональном этапе.

 Сертификат участника обучающего семинара для специалистов библиотек   кадетских корпусов «Чтение и краеведческая деятельность в структуре   гражданского, этико-правового и патриотического воспитания», 6 часов,  февраль 2015 г.

 Сертификат об участии с докладом «Чтение детей и взрослых как способ   формирования их креативной компетентности» - Международная научно-   практическая конференция, апрель 2015 г.

  Сертификат об участии в проведении    регионального круглого стола   «Решение проблемы чтения обучающихся в преподавании гуманитарных     дисциплин и в деятельности библиотеки», январь 2016.

  Сертификат участника вебинара «Электронная библиотека – инструмент   образовательной системы стандартов нового поколения», апрель 2016г.

  Свидетельство об участии  в Международной  научно-практической конференции «Использование ресурсов проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в образовательной и просветительской деятельности виртуальных филиалов Русского музея» 27.06.2016г. – 01.07.2016 г.

 Участие в Международной научно-практической конференции «Русский музей: виртуальный филиал». Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров» ноябрь 2017г.

  Сертификат участника конгресса «Владимир - библиотечная столица России 2018» .

 6K6A3888.jpg

Библиотекарь

Котенькова Ольга Константиновна

 

 Окончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской. Библиотекарь-библиограф массовых и научных библиотек.

Стаж работы - 33  года

 Сертификат участника вебинара «Электронная библиотека – инструмент образовательной системы стандартов нового поколения», апрель 2016г.

 Первая категория 23.12.2016 г.

 6K6A3894.jpg

Библиотекарь

Жданова Вероника Валерьевна

 Окончила Харьковский государственный институт культуры. Библиотекарь-библиограф.

Стаж работы - 15 лет.

  Сертификат участника вебинара «Электронная библиотека – инструмент образовательной системы стандартов нового поколения», вебинар,  апрель 2016г.

 Свидетельство об участии  в Международной  научно-практической конференции   «Использование ресурсов проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в образовательной и просветительской деятельности виртуальных филиалов Русского музея» 27.06.2016г. – 01.07.2016 г.

 Благодарность участнику Международной научно-практической конференции «Пространство музея и зритель: теория и практика современных возможностей». Октябрь 2016г.

  «Русский музей: виртуальный филиал». Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров». Международная научно-практическая конференция, 14,15 ноября 2017г.