Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

banner 2

knopka

Учись науке Побеждать,в учебе, спорте лучшим стать!

Кадетским братством дорожить  и с честью Родине служить!

 

Новости кадетского корпуса

Плывут над заливом

Крылатые флаги

И честь отдают моряку.

Он в летопись славы

И русской отваги

Вписал золотую строку!

 

   Семнадцатого марта текущего года кадеты 24 взвода посетили музей подводных сил имени А.И. Маринеско, где состоялся урок мужества, посвященный Дню моряка-подводника.

Первое, что восхитило кадет – это настоящая рубка подводной лодки на внешней площадке историко-культурного комплекса. Внутри музея выставочные залы стилизованы, как отсеки подводной лодки.

С огромным интересом ребята изучали экспонаты - различных предметов и документов - посвященных знаменитому командиру подводной лодки С-13 А. И. Маринеско. В ходе экскурсии кадеты узнали, как выглядит гидроакустический комплекс "Рубин", прошли через настоящий люк с атомной подводной лодки.

Из рассказа экскурсовода, кадеты узнали всю историю подводного флота, от времен Петра Великого до конца XX века.

Встреча с И. М. Кузинец (капитаном 1 ранга в отставке, ветераном подводных сил России, доктором исторических наук, профессором, Почетным работником высшего профессионального образования РФ), стала судьбоносной для многих кадет 24 взвода. Особенно поразил воображение ребят эмоциональный рассказ, о героизме и мужестве моряков подводников. Как в годы Великой Отечественной войны, так и в современной период моряки подводники являют собой пример патриотизма и любви к Отечеству.

В заключение мероприятия ребята посмотрели документальный фильм о легендарном командире подводной лодки С-13, капитане А. И. Маринеско, после чего, кадеты искренне поблагодарили всех участников встречи и выразили желание встретиться еще.

c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-06.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-07.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-08.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-09.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-10.jpg

   День подводного флота России, кадеты 1 учебной роты отметили  на территории духовно-архитектурного комплекса храма Петра и Павла в городе Сестрорецке, где прошли праздничные действия в честь моряков подводников.

В храме прошёл молебен о здравии всех моряков-подводников, после чего все собравшиеся перешли на торжественный митинг и возложение цветов, на котором присутствовали  ветераны-подводники Санкт-Петербурга, города Кронштадта и Курортного района, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы, представители Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников, члены Совета ветеранов Курортного района, представители администрации Курортного района и органов местного самоуправления Курортного района. Все присутствующие отдали дань памяти тем, кто погиб исполняя воинский долг,  возложив цветы к Стене Памяти.

После торжественной церемонии, посвященной Дню моряка-подводника, на территории комплекса состоялась реконструкция боя морской пехоты. По окончании реконструкции ребята поближе познакомились с оружием и обмундированием времён Великой Отечественной войны и попробовали солдатскую кашу из «полевой кухни».

c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-03.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_22.03-04.jpg

   В феврале несколько кадет под руководством преподавателей английского языка успешно выступили, заняв призовые места, на VI региональной учебно-исследовательской конференции воспитанников общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ «Восхождение к науке-2017».  Особая сложность участия заключалась в том, что научно-исследовательские работы и выступления готовились на английском языке. Темы были очень разными – история и страноведение, литература, символика Великобритании.

Результаты:  

1 место – Хохлов Никита, преподаватель Ярцева Д.О.,

2 место – Бубнов Алекс, преподаватели Мирошниченко Д.В. и Шипилова Ж.Н. и Александров Валентин и Гращенко Даниил, преподаватели Лукьяненко В.С. и Хамайко Л.И.

Желаем дальнейших успехов и роста творческого потенциала!

c_150_100_16777215_00_images_2017_21.03-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_21.03-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_21.03-03.jpg

   Девятнадцатого марта кадеты третьей учебной роты совместно с воспитателем Михеевым А.А. и педагогом –организатором Царевой А.В. посетили музей крейсера «Аврора».

Крейсер  «Аврора»  был заложен в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи «Новое-Адмиралтейство»  23 мая 1897 г., спущен на воду 11 мая 1900 г. и вступил в строй боевых кораблей флота России в июле 1903 г. Боевое крещение принял в Цусимском сражении 14-15 мая 1905г. В период Первой мировой войны крейсер  принимает активное участие в боевых действиях на Балтийском море в составе 2-й бригады крейсеров, а в конце 1916г. ставится на ремонт в г. Петрограде. В 1917г. экипаж  «Авроры»  активно участвует в февральских и октябрьских революционных событиях, а также последовавших за ними гражданской войне и отражении иностранной интервенции. С началом Великой Отечественной войны «Аврора» и его экипаж встали на защиту г. Ленинграда. А в 1956 году на крейсере «Аврора» был открыт корабельный музей.

История легендарного крейсера – это история всего двадцатого века. «Аврора» принимала участие в ключевых для нашего государства событиях этого времени.  Она является одним из самых главных символов Военно-морского флота. Эта экскурсия была для ребят очень важной и долгожданной. Погода в тот день была теплой и солнечной, и кадеты сделали много снимков на память о своей (для многих первой)  экскурсии на крейсер «Аврора».

c_150_100_16777215_00_images_2017_20.03-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_20.03-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_20.03-03.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_20.03-04.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_20.03-05.jpg

ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА

открытой научно-практической конференции «Ушаковские чтения - 2017»,

посвященной, 320-летию со дня образования Российского регулярного военно-морского флота,

среди воспитанников довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации,

на базе Кронштадтского морского кадетского военного корпуса

 

п/п 

Ф.И.О. победителей

и научных руководителей  
 Наименование учебного заведения   Название работы   Диплом 
1 2 3 4 5

 

1 секция (младшая возрастная группа 5-6 классы) 

1.

нахимовец

Шапсензон Григорий Романович

воспитатель

Беглер Марат Беглерович

  ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище

Министерства обороны Российской Федерации»

  «Юные герои флота Великой Отечественной войны»   1 место
2.

нахимовец

Кузнецов Матвей Игоревич

воспитатель

Куликов Игорь Михайлович

ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище

Министерства обороны Российской Федерации»

«История флота в лицах, Б.Ф. Сафонов»  1 место
3.

кадет Зубащенко Иван Михайлович

преподаватель географии

Рукина Наталья Владимировна

преподаватель географии

Сизякина Светлана Петровна

  ФГКОУ «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус

Министерства обороны Российской Федерации»

  «Формирование Новороссийской военно-морской базы»  

 2 место

4.

суворовец

Дмитриев Кирилл Игоревич

преподаватель ОД «Иностранный язык»

Цирихова Сусанна Амбарцумовна

кандидат филологических наук, доцент
  ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» «Пажеский Его Императорского Величества Корпус: история становления и особенности военного образования»  2 место
5.

кадет Просвирин Александр Андреевич

кадет Проскоков Савелий Андреевич

кадет Паненко Кирилл Андреевич

кадет Ноженков Николай Николаевич

кадет Высочин Максим Игоревич

преподаватель географии

Рукина  Наталья Владимировна

преподаватель географии

Сизякина Светлана Петровна
ФГКОУ «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации»  «Первая русская кругосветная экспедиция под командованием И.Ф. Крузенштерна»  3 место
6.

нахимовец

Татаринов Леонид Викторович

воспитатель

Самтонов Санан Николаевич

ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище

Министерства обороны Российской Федерации»

«Царский морской атаман»  3 место

 

2 секция (младшая возрастная группа 5-6 классы) 

1.

суворовец

Канарский Петр Андреевич

преподаватель (руководитель) ОД «История, обществознание и география»

Махмудова Ольга Владимировна

преподаватель ОД «Математика, информатика и ИКТ»

Заварина  Ирина Анатольевна
ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» «Ф.Ф. Ушаков, его блистательные победы на море и их значение для укрепления южных границ России» 1 место
2.

суворовец

Штин Григорий Олегович

преподаватель (руководитель) ОД «история и обществознание»

Конькова Елена Александровна
ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» «Подвиг адмиралов Севастополя» 1 место
3.

суворовец

 Кузнецов Кирилл Иванович

суворовец

Казанцев Георгий Евгеньевич

преподаватель географии

Манаенкова Марина Владимировна
ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» «Колумб Российский между льдами спешит и презирает рок …» (Чириков Алексей Ильич – первооткрыватель русской Америки) 2 место
4.

суворовец

Капралов Даниил Олегович

Научный руководитель

Капотова Нина Анатольевна
ФГКОУ «Казанское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»

«Самый молодой командир

подводной лодки»
2 место
5.

кадет Рябов Роман Евгеньевич

преподаватель ОД «История, обществознание и география»

Некрытый Евгений Владимирович

ФГКОУ «Оренбургское

президентское кадетское училище

Министерства обороны Российской Федерации»
«Вклад Ф.Ф. Ушакова в совершенствование тактических приемов военно-морского дела» 3 место

 

3 секция (средняя возрастная группа 7-9 классы) 

1.

кадет Сизякин Анатолий Олегович

преподаватель МХК

Сердюкова Людмила Александровна

ФГКОУ «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации» «Верещагин В.В. – выдающийся русский художник баталист» 1 место
2.

кадет Шумов Савелий Яковлеыич

преподаватель ОД «русский язык и литература»

Новикова  Лия Павловна
ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации»

«С думой о Севастополе… Взгляд из настоящего в прошлое.

 (Художественные образы и проблематика фронтовых рассказов Леонида Соболева «Морская душа»)
1 место
3.

суворовец

Суборь Даниил Сергеевич

преподаватель

Коваль Татьяна Равиловна

ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»

«Блестящая победа Ф.Ф. Ушакова при штурме крепости Корфу в 1799 году» 2 место
4.

кадет Иргит Айшет Айбекович

преподаватель ОД (история и обществознание)

Кучуге Вячеслав Сергеевич
ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации» «Роль авианосца «Адмирал Кузнецов» в поддержании паритета между ВМФ других стран» 2 место
5.

суворовец

Иванцов Ярослав Олегович

суворовец

Кочетков Матвей Павлович

преподаватель математики

Заслуженный учитель РФ

Евсеева Ольга Александровна

воспитатель, к.в.н., доцент

Сергеев Николай Васильевич
ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» «Симбирск-Ульяновск в истории Волжской военной флотилии» 2 место
6.

кадет Монгуш Айдыс Адыгжыевич

преподаватель ОД (изобразительное искусство)

Саая Уран Дмитриевна
ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации» «Верещагин В.В. выдающийся русский художник баталист» 3 место
7.

кадет Буханцов Артем  Евгеньевич

кадет Рыков Максим Олегович

кадет Садковский Андрей  Максимович

преподаватель биологии

Лазаренко Наталья Анатольевна

преподаватель истории

и обществознания

Чаплыгина Ольга Николаевна

ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации»

«Действия Ф.Ф. Ушакова по защите личного состава в период ликвидации очага чумы в Крыму в 1782-1783г.г.» 3 место
8.

суворовец

Терещенков Данила Александрович

преподаватель ОД «История, обществознание и география»

Долгова Елена Александровна
ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» «Вклад императора Петра Первого в реформирование России (военная реформа) (к 345-летию со дня рождения Петра I и 305-летию основания Тульского оружейного завода)» 3 место

 

4 секция (средняя возрастная группа 7-9 классы)

1.

кадет Кудря Герман Александрович

кадет Мосиенко Ростислав  Сергеевич

преподаватель ОД «Иностранный язык»

Романова Галина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент

ФГКОУ «Ставропольское

президентское кадетское училище Министерства обороны

Российской Федерации»
«Российский Императорский флот перед Крымской войной (1853-1856) глазами зарубежных современников (на основе анализа немецкоязычных источников)»     1 место
2.

кадет Семченко Олег Дмитриевич

педагог дополнительного образования

Кислякова Светлана Алексеевна

ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус

Министерства обороны Российской Федерации»

«Первая географическая экспедиция П.К. Пахтусова 1832 года» 1 место
3.

нахимовец

Шмалько Данил Вячеславович

нахимовец

Панарин Егор Владимирович

воспитатель

Аверьянов Дмитрий Валентинович

 

ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации»

 «Таллинский переход, что это позорная катастрофа или героическая трагедия?» 2 место
4.  

суворовец

Пинягин Александр Валерьевич

суворовец

 Волков Андрей Дмитриевич

преподаватель ОД «история и обществознание»

Андрюков  Андрей Евгеньевич
 ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»  «Волжская военная флотилия» 2 место
5.  

кадет Викулов Ринат Петрович

преподаватель географии

Христолюбская Любовь Васильевна
 

ФГКОУ «Тюменское

Президентское кадетское училище

Министерства обороны Российской Федерации»
 «Гидрографическая экспедиция Ф.П. Литке к берегам Новой Земли» 3 место
6.  

нахимовец

Кузнецов Дмитрий Сергеевич

нахимовец

Савенко Антон Сергеевич

педагог дополнительного образования

Кулик Денис Михайлович
 

ФГКОУ «Филиал Нахимовского

военно-морского училища

Министерства обороны

Российской Федерации

(г. Владивосток)»
 «Блестящая победа флота под руководством Ф.Ф. Ушакова при штурме крепости Корфу в 1799 году» 3 место

      

5 секция (старшая возрастная группа 10-11 классы)

1.  

нахимовец

Гринкевич Дмитрий Анатольевич

воспитатель

Дорош Геннадий Анатольевич
 

ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации»

 

«Вице-адмирал С.О Макаров – основоположник новых форм боевых действий русского флота при обороне Порт-Артура»

1 место
2.   

суворовец Атапин Дмитрий Алексеевич

суворовец ПоповМихаил Юрьевич

суворовец Коротков Артем Сергеевич

воспитатель учебного курса

Воронин Виктор Анатольевич
 ФГК ПОУ «Московское военно-музыкальное училище Министерства обороны Российской Федерации»  «Военная музыка в героических традициях российского флота» 2 место 
3.   

суворовец Капустин Андрей Викторович

суворовец Минченок Даниил Ильич

суворовец Смагин Павел Сергеевич

воспитатель учебного курса

Дмитриев Евгений Владимирович
 ФГК ПОУ «Московское военно-музыкальное училище Министерства обороны Российской Федерации»  «Севастополь – город достойный поклонения» 3 место 

     

6 секция (старшая возрастная группа 10-11 классы)

1.  

суворовец

Муравьев Данил Эдуардович

суворовец

Махмутов Станислав Евгеньевич

суворовец

Шишков Сергей Александрович

методист ЛИОТ

Голягин  Алексей Владимирович

педагог-организатор

Мунтянова  Оксана Геннадьевна

воспитатель

Боев  Алексей Геннадьевич
ФГКОУ «Казанское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»   «Участие гвардейского флотского экипажа в Бородинском сражении (к 205-годовщине Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года)» 1 место 
2.   

кадет Дунаев Александр Олегович

преподаватель ИЗО

Колоскова Мария Геннадьевна

преподаватель музыки

Понамарева Ольга Николаевна
 

ФГКОУ «Тюменское Президентское кадетское училище

Министерства обороны Российской Федерации»

 «Синонимичность восприятия образа моря в «симфониях» И. Айвазовского и «пейзажах» Н. Римского-Корсакова» 1 место 
3.   

кадет Саликов Денис Венерович

к.г.н., преподаватель географии

Христолюбский Виктор Семенович

преподаватель ОБЖ

Шаламов Александр Анатольевич
 

ФГКОУ «Тюменское Президентское кадетское училище

Министерства обороны Российской Федерации»

 «Военно-стратегическое положение России в Арктике на современном этапе» 2 место 
4.   

суворовец

Панфилов Владимир Михайлович

воспитатель

Мамаев Сергей Васильевич

старший воспитатель

Мищенко Борис Сергеевич
 ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»  «Новороссийская десантная операция» 2 место 
5.   

кадет Кудрявцев Владислав Александрович

преподаватель ОД «История, обществознание и география»

Некрытый Евгений Владимирович
 

ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище

Министерства обороны Российской Федерации»

 

«Сравнительный анализ действий ВВС Северного, Балтийского и

Черноморского флотов в годы Великой Отечественной войны»

3 место 
6.   

кадет Деревянко Егор Вячеславович

преподаватель (руководитель) ОД «История, обществознание и география»

Горюнов Юрий Александрович

преподаватель ОД «Французский язык»

Ручка Оксана Николаевна
 

ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище

Министерства обороны Российской Федерации»

 «Первая русская кругосветная экспедиция под

командованием И.Ф. Крузенштерна»

3 место 
   

Итого вручено дипломов - 34:

Из них:

   
 

ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации»

 

   

1 место - 3

2 место - 1

3 место - 2
 

ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус

Министерства обороны Российской Федерации» 

 

   

1 место - 2

2 место - нет

3 место - нет
 

ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» 

 

   

1 место - нет

2 место - 1

3 место - нет
   ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - нет

2 место - 1

3 место - 1
   ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - нет

2 место - 1

3 место - нет
   ФГКОУ «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - 1

2 место - 1

3 место - 1
   ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - 1

2 место - нет

3 место - 3
  ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»      

1 место - нет

2 место - 1

3 место - нет
  ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»      

1 место - 1

2 место - 1

3 место - нет
   ФГКОУ «Тюменское Президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - 1

2 место - 1

3 место -1
   ФГКОУ «Филиал Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации (г. Владивосток)»    

1 место - нет

2 место - нет

3 место - 1
   ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»     

1 место - 1

2 место - нет

3 место - нет
   ФГКОУ «Казанское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - 1

2 место - 1

3 место - нет
   ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - нет

2 место - 1

3 место - 1
   ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - 1

2 место - 1

3 место - 3
   ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»    

1 место - нет

2 место - 1

3 место - нет
   ФГКОУ СПО «Московское военно-музыкальное училище Министерства обороны Российской Федерации»     

1 место - нет

2 место - 1

3 место - 1

 

   В открытой научно-практической конференции «Ушаковские чтения - 2017», посвященной, 320-летию со дня образования Российского регулярного военно-морского флота, среди воспитанников довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации, на базе Кронштадтского морского кадетского военного корпуса было заявлено для участия 76 научных работ. Всего приняло участие 111 обучающихся под руководством 91 научного руководителя.

  Уважаемые коллеги, сертификаты за активное участие в научно-практической конференции «Ушаковские чтения - 2017», учебным заведениям, обучающимся и научным руководителям, а так же дипломы за 1,2,3 места будут высланы в адрес учебных заведений участников по почте.

 

   stopkorupc   festivalinform3   Ushakov-chteniya